Здоровье Гипертония ускоряет старение мозга

Гипертония ускоряет старение мозга

Повышенное кровяное давление ускоряет старение мозга у людей среднего возраста, сообщает Takzdorovo.ru со ссылкой на исследование ученых из Калифорнийского университета в США. Они утверждают, что даже небольшое повышение давления негативно влияет на функции мозга.

Для исследования ученые пригласили 600 добровольцев. Специалисты измерили кровяное давление участников, а также провели сканирование головного мозга при помощи магнитно-резонансной томографии. Выяснилось, что состояние головного мозга у людей с высоким кровяным давлением было намного хуже, чем у людей с нормальным давлением. Так, результаты сканирования мозга 33-летнего участника исследования с признаками гипертонии были такими же, как у 40-летнего добровольца с нормальным давлением.

По мнению ученых, повышенное давление увеличивает жесткость стенок артерий, питающих головной мозг. Это приводит к затруднению кровоснабжения нервной ткани, гибели нервных клеток и ускоренному старению мозга. Исследователи предупреждают, что сохранить функции мозга на долгие годы и защитить его от повреждений позволит своевременная диагностика и лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем