RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Проблемы с сердцем предотвратят энергичные прогулки

Проблемы с сердцем предотвратят энергичные прогулки

Ежедневные прогулки в быстром темпе могут свести риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Как сообщает Takzdorovo.ru, такие результаты в своем исследовании получили датские специалисты проекта Heart Study Copenhagen City.

Ученые рассмотрели данные почти четырех тысяч человек в возрасте от 21 года до 98 лет. Их интересовала физическая активность добровольцев, а также наличие у них признаков метаболического синдрома, которые считаются серьезными факторами риска инсульта и инфаркта, к которым относится высокий уровень холестерина в крови, ожирение и повышенное кровяное давление.

Выяснилось, что ежедневная ходьба быстрым шагом сокращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, а бег трусцой – на 40%. В то же время любители неспешных прогулок рисковали практически так же, как и сверстники, вообще не выходившие на улицу. Исследователи поясняют, что энергичная ходьба и бег заставляют сердце биться быстрее и тренирует сердечную мышцу, поэтому советуют любой поход в магазин или на работу превращать в оздоровительное мероприятие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем