Здоровье Арбуз полезен для профилактики болезней сердца и лишнего веса

Арбуз полезен для профилактики болезней сердца и лишнего веса

Употребление в пищу арбуза может стать хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно результатам исследований, проведенным в стенах университетов Кентукки и Пердью в США, мыши, которые сидели на арбузной диете, получили значительные преимущества в состоянии здоровья по сравнению с контрольной группой – у них снизились уровни холестерина, артериального давления и уменьшился вес.

Ученые разделили лабораторных мышей на две группы и обеим группам давали пищу, насыщенную жиром и холестерином. При этом одна группа пила 2% арбузный сок, в то время как другие мыши пили такое же количество раствора, содержание углеводов в котором соответствовало количеству таковых в арбузном соке. Результаты показали, что у животных, которые пили сок арбуза, почти на 50% меньше уровень «плохого» холестерина, а вес снизился на 30% по сравнению с контрольной группой.

Эксперты предполагают, что все дело в цитруллине – соединении, содержащемся в арбузе, но пока точно не знают, как он работает, поэтому его действие им пока только предстоит изучить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем