Здоровье Гамбургер вреднее для окружающей природы, чем грузовик

Гамбургер вреднее для окружающей природы, чем грузовик

Закусочные, использующие грили, наносят огромный вред экологии, пишет The Daily Mail. Как установили ученые из Калифорнийского университета, коммерческие грили, используемые в закусочных и ресторанах фастфуда, выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных твердых частиц, причем в больших объемах, чем любой грузовик или заводская труба.

По словам инженера Билла Уэлча, «коммерческие грили являются значительным и бесконтрольным источником выброса твердых частиц, превосходящим по объему более чем в 2 раза уровень выбросов вредных веществ от тяжелых дизельных грузовиков».

Для наглядности он сопоставил вред от 18-колесной фуры и приготовления одного гамбургера. Тяжелый грузовик, преодолевая расстояние в 200 км, выбрасывает в атмосферу примерно столько же вредных веществ, сколько попадает при приготовлении одного единственного гамбургера.

Жители Южного Бостона почувствовали на себе, каково это жить рядом с рестораном фастфуда, в котором вовсю дымят грили. Они жалуются, что закусочная, недавно открывшаяся по соседству, буквально выкуривает их из домов. Особенно тяжко приходится в выходные. Как пишет газета, владелец ресторана пообещал установить систему очистки воздуха, чтобы местные жители больше не страдали от ядовитого дыма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем