Здоровье Хороший сон – гарантия снижения веса сидящим на диете

Хороший сон – гарантия снижения веса сидящим на диете

Человек, хорошо высыпающийся за ночь, обязательно скинет лишний вес, утверждают канадские исследователи. Для этого нужно спать минимум по семь часов, правда, все равно придется придерживаться здорового питания, отмечает The Telegraph.

Дело в том, что нехватка сна усиливает сигналы, говорящие о голоде, и повышает уровень гормонов, влияющих на аппетит. В итоге при недосыпе человек ест больше. Поэтому ученые из Исследовательского института Восточного Онтарио и Университета Лаваль рекомендуют врачам прописывать пациентам с ожирением не только диеты и физическую активность, но и здоровый сон.

Как показал эксперимент, если человек начинал спать по 7-8 часов, то он набирал за шесть лет на 2,4 килограмма меньше. А обследование 123 человек с проблемами с весом доказало: люди, спавшие дольше и крепче, имели больше шансов похудеть, сидя на диете.

Притом, когда человек сидит на низкокалорийной диете, но мало спит, у него начинают сгорать мышцы, а жир все равно накапливается вследствие стресса (за две недели можно сжечь на 60% больше мышечной массы и на 55% меньше жира).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем