Здоровье Минздрав проверит ход программы модернизации в регионах

Минздрав проверит ход программы модернизации в регионах

С 20 июля Минздрав России начнет ревизию реализации программ модернизации здравоохранения в регионах, сообщает Российское агентство медико-социальной информации со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову. Проверки планируется организовать совместно с Росздравнадзором и проводить поэтапно во всех регионах страны.

Во время селекторного совещания с регионами вице-премьер Ольга Голодец напомнила, что за два года на программу модернизации запланировано потратить 625 миллиардов. На сегодняшний день 874 медучреждения полностью отремонтированы, текущий ремонт проведен в 107 больницах и поликлиниках, в них поставлено 106 тысяч единиц медицинского оборудования. Однако, как подчеркнула вице-премьер, это всего лишь четверть от плана. «И нам придется «подтянуться», чтобы закончить вовремя», – сказала она. При этом она уточнила, что сданный объект – это тот, что введен в эксплуатацию. А пока там нет пациентов – учреждение не может считаться медицинским, и порекомендовала заместителям губернаторов взять под личный контроль ввод объектов в эксплуатацию и начало работы медицинских учреждений.

Вероника Скворцова добавила, что в стране планируется выстроить трехуровневую систему здравоохранения. Первый уровень – местный, второй – межмуниципальный: хорошо оснащенные центры с высококвалифицированными специалистами для оказания экстренной помощи, с любой точки трассы до такого центра должно быть расстояние не более 30-40 минут езды. И третий уровень – региональный, где должна оказываться плановая высококвалифицированная и высокотехнологичная помощь. Все три уровня с помощью информатизации должны быть объединены в одну эффективную систему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем