Здоровье О риске диабета расскажет талия

О риске диабета расскажет талия

Окружность талии может предсказать риск диабета второго типа вне зависимости от индекса массы тела, считают специалисты из Исследовательского медицинского совета Великобритании. По их мнению, люди с большим объемом талии имеют такой же риск развития диабета, как и их ровесники, страдающие ожирением. Исследователи считают, что максимально допустимый обхват талии составляет 102 см для мужчин и 88 см для женщин – этот показатель даже меньше обычно рекомендованного врачами.

Ученые собрали данные о 340 тысячах европейцев, чтобы определить у них риск развития диабета второго типа. Выяснилось, что большой обхват талии позволяет предсказать этот риск. Так, у мужчин с нормальными объемами в области живота риск развития диабета составлял всего 1,6 процента. А у женщин – 0,6 процента соответственно. У людей с избыточным отложением жира на бедрах риск развития диабета был относительно низким, а вот у людей с лишним весом и большим обхватом талии риск диабета второго типа увеличился в 22 раза у мужчин и в 32 раза у женщин.

По мнению ученых, абдоминальное ожирение – один из самых опасных факторов риска развития различных заболеваний. Поэтому людям, заботящимся о своем здоровье, необходимо следить не только за весом, но и за окружностью талии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем