Здоровье Употребление жирной пищи приводит к депрессии

Употребление жирной пищи приводит к депрессии

Жирная еда вызывает химические реакции в мозге, которые приводят к развитию депрессии, считают ученые из Университетской больницы Монреаля в Канаде. По их мнению, потребление жирной пищи вызывает развитие порочного круга: человек, который питается неправильно, испытывает симптомы депрессии, затем «заедает» проблему вредной едой – и депрессия усиливается.

Как сообщает сайт Takzdorovo.ru, в рамках эксперимента исследователи кормили лабораторных мышей различной пищей, наблюдали за их поведением, а также исследовали функции мозга подопытных зверьков. Выяснилось, что мыши, которые питались жирной пищей, показали признаки повышенной тревожности и депрессии. Также исследователи обнаружили изменение в химических процессах, протекающих в головном мозге подопытных: нарушение памяти и повышение уровня гормона, выделяющегося при стрессе.

Результаты этих исследований говорят о том, что постоянное потребление жирной пищи вызывает изменения в головном мозге, которые приводят к развитию депрессивных симптомов. Чтобы не толстеть и быть в хорошем настроении, ученые рекомендуют отказаться от избытка жира в рационе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем