Здоровье В мире растет число людей страдающих от гипертонии, диабета и ожирения

В мире растет число людей страдающих от гипертонии, диабета и ожирения

Каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное кровяное давление – состояние, являющееся причиной около половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца, а каждый десятый взрослый страдает диабетом, такие данные приводятся в докладе «Мировая статистика здравоохранения 2012», опубликованном на сайте ВОЗ.

Впервые в ежегодный статистический доклад ВОЗ вошла информация из 194 стран о пациентах с повышенным уровнем кровяного давления и содержания глюкозы в крови. В странах с высоким уровнем дохода проводимое в широких масштабах диагностирование и лечение недорогими медикаментами привело к значительному снижению средних показателей кровяного давления населения, а это способствовало уменьшению смертности от болезней сердца. Однако в Африке до 50% взрослых людей предположительно имеют высокое кровяное давление. У большинства из этих людей диагноз остается не выявленным, а ведь многие из этих случаев можно было бы лечить недорогими медикаментами.

Так же впервые в «Мировую статистику здравоохранения 2012» включены данные о людях с повышенным уровнем глюкозы в крови. В то время как глобальный средний показатель распространенности этого состояния составляет около 10%, в некоторых островных государствах Тихого океана до трети населения имеет повышенный уровень глюкозы. Без лечения диабет может приводить к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты и почечной недостаточности.

Еще одной значительной проблемой является ожирение. «За период с 1980 по 2008 годы в каждом регионе мира показатели ожирения удвоились, – заявил директор департамента ВОЗ по статистике и информационным системам здравоохранения Тиес Боэрма. – Сегодня полмиллиарда человек, а это 12% населения мира, страдают от ожирения». Самые высокие показатели ожирения отмечаются в Американском регионе ВОЗ (26% взрослого населения), а самые низкие – в регионе ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии (3%). Во всех частях мира женщины с большей вероятностью страдают от ожирения, чем мужчины, и поэтому они подвергаются более высокому риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем