Здоровье В Улан-Удэ начался дефицит вакцины против бешенства

В Улан-Удэ начался дефицит вакцины против бешенства

С начала октября в столице Бурятии Улан-Удэ наблюдается дефицит вакцины против бешенства. Как сообщает министерство здравоохранения республики, ежедневная потребность в вакцинах единственного на весь город антирабического кабинета составляет 25-30 доз. При этом число обращений граждан за антирабической помощью в связи с укусами животных увеличилось на 20% по сравнению с показателями прошлых лет.

Недостаток бесплатных вакцин объясняется перебоями с поставками препарата от заводов-изготовителей. Дело в том, что 70% использовавшейся в России вакцины против бешенства производилось на фармзаводе в Уфе, который отказался от производства препарата. Теперь основная нагрузка легла на завод имени Чумакова в Москве, который в настоящее время не может работать в полную мощность, потому что проходит сертификацию.

Сейчас бороться с дефицитом министерство здравоохранения Бурятии вынуждено своими силами: в антирабический кабинет поликлиники №1 Улан-Удэ переданы запасы вакцины из районных больниц республики. Однако действие лишь сняло остроту проблемы, но не решила ее. Чиновники уже подали дополнительную заявку в компанию «Бурятфармация» на поставку 300 доз антирабической вакцины из резервного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем