Здоровье Нобелевскую премию получили иммунологи

Нобелевскую премию получили иммунологи

Нобелевскую неделю наград, стартовавшую в Стокгольме 3 октября, по традиции открыла премия в области физиологии и медицины. В этом году награды удостоились три иммунолога Брюс Ботлер, Жюль Гофман и Ральф Штейнман. Первые двое – за открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета, а Ральф Штейнман – за открытие дендритных клеток костномозгового происхождения, выполняющих важные имунно-регуляторные функции. Эти открытия помогут в борьбе против инфекций, воспалений и раковых заболеваний, говорится на официальном сайте Нобелевского комитета.

Иммунологи не первый раз становятся лауреатами этой престижной премии. В 1908 году российский ученый Илья Мечников был награжден за фагоцитарную теорию иммунитета, то есть невосприимчивости организма в инфекционных болезнях. Денежные средства ученый вложил в исследования эпидемиологии холеры, брюшного тифа, туберкулеза и других инфекционных заболеваний. Сто лет спустя его коллеги снова поднимутся на сцену для вручения награды.

Как и положено, каждая премия состоит из медали, личного диплома и денежного вознаграждения в один миллион евро. Церемония вручения премий пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря – в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем