Здоровье Полным женщинам и пациенткам с диабетом труднее зачать ребенка

Полным женщинам и пациенткам с диабетом труднее зачать ребенка

Высокие показатели насыщенных жирных кислот, которые можно найти в яичниках тучных женщин и женщин, страдающих диабетом второго типа, способны помешать развитию эмбриона и привести к неудачной беременности.

Это может объяснить, почему женщины с метаболическими нарушениями не могут нормально зачать. Ученые выяснили: люди в этой группе риска склонны усваивать больше из хранимого в теле жира. В итоге повышается уровень насыщенных жирных кислот в яичниках. А они оказывают токсичный эффект на развивающиеся яйцеклетки перед овуляцией, утверждает руководитель изыскания профессор Джо Лерой из Университета Антверпена.

Оказалось, эмбрионы при менее активном метаболизме имеют больше шансов вылиться в нормальную беременность. А высокий уровень насыщенных жирных кислот повышал метаболизм аминокислот, изменял потребление кислорода, глюкозы и лактата. При этом, хотя жирные кислоты не мешали яйцеклетке развиваться до двуклеточной стадии, их число, достигающих уровня бластоцисты (стадия развития зарода у млекопитающих – Прим. автора), значительно снижалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем