Здоровье Найден новый штамм опасной инфекции, переносимой клещами

Найден новый штамм опасной инфекции, переносимой клещами

Клещи, поражающие оленей, распространяют новый штамм эрлихиоза, выяснили американские исследователи. Это острое инфекционное заболевание, протекающее с лихорадкой, общей интоксикацией, головной, суставной болью, тошнотой и иногда с высыпаниями. Пока новую инфекцию нашли только в Миннесоте и Висконсине.

До выявления нового штамма специалисты полагали, что эрлихиоз чрезвычайно редко встречается в данном регионе. Поэтому врачи могут просто не искать у людей симптомы данного заболевания. Между тем без должного лечения болезнь смертельна в 2% случаев.

Эксперты клинической лаборатории паразитологии и вирусологии в Клинике Майо сообщает, что имеются сведения о четырех пострадавших с новым штаммом. В целом же заразились более 25 человек. Новый тип вируса очень близок к тому, который можно найти в мышах и оленях, обитающих в Восточной Европе и Японии.

А сотрудник Университета Тафтса Сэм Р. Телфорд Третий установил: похожие штаммы фиксировались в клещах, собранных в Висконсине еще в 90-х. Правда, возбудитель нового типа эрлихиоза столь же распространен, как и бактерии Anaplasma, вызывающие анаплазмоз, тоже распространяемый клещами. В связи с активным распространением клещей по стране, ученые не исключают скорый рост числа заболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем