Здоровье Сигареты будут продавать только по рецепту

Сигареты будут продавать только по рецепту

В парламент Исландии внесен законопроект, разрешающий продажу сигарет только в аптеках по рецепту врача, сообщает The Guardian. Законопроект внесла бывший министр здравоохранения и соцобеспечения страны Сив Фридлейфсдоттир. Она утверждает, что ее инициативу поддерживают представители пяти парламентских фракций. Документ предлагает полностью запретить продажу сигарет в магазинах (в том числе беспошлинной торговли), ресторанах, киосках и подобных местах. Единственным способом получить сигареты будет рецепт врача. Причем такой рецепт будет выдаваться только после лечения табачной зависимости в том случае, если это лечение оказалось безуспешным. Кроме того, обязательным условием для получения рецепта на сигареты станут регулярные медицинские осмотры.

Согласно законопроекту, на табачную продукцию, в отличие от остальных рецептурных препаратов, не будут распространяться какие-либо субсидии. Цена на сигареты останется рыночной – около 900 крон (восемь долларов). Однако сторонники законопроекта считают, что если оценивать сигареты по их реальной стоимости для общества, то цена пачки достигнет трех тысяч крон (более 26 долларов).

Политический советник министра социальной поддержки Анна Балдурсдоттир назвала предложение Фридлейфсдоттир «очень серьезным», однако выразила сомнение в том, что законопроект будет принят. Причины ее сомнения в заметке не указаны. При этом подчеркивается тот факт, что отсутствие сухопутных границ и жесткий таможенный контроль в портах и аэропортах могут эффективно предотвратить попадание контрабандных сигарет на исландский рынок.

Нужно отметить, что в последние десятилетия в Исландии эффективно проводится борьба с курением. Так, в ней первой среди стран мира была запрещена реклама сигарет в магазинах. Значительное повышение акцизного налога на табачную продукцию и другие меры за 20 лет снизили долю курящего населения вдвое: с 30% граждан в возрасте от 15 до 89 лет в 1991 году до 15% в настоящее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем