Здоровье В 2011 году Минздрав направит 1,2 миллиарда рублей на ЭКО

В 2011 году Минздрав направит 1,2 миллиарда рублей на ЭКО

Более 9,5 тысячи российских семей пройдут процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет государства в 2011 году. Об этом министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила в ходе рабочей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По словам министра, для проведения бесплатных ЭКО из бюджета будет выделено 1,2 миллиарда рублей. «Это значит, что 9600 супружеских пар могут претендовать на использование этого метода», – заявила она. На вопрос главы государства о стоимости процедуры министр назвала сумму 120 тысяч рублей.

Глава Минздрава отметила, что Россия отстает от развитых стран по распространенности экстракорпорального оплодотворения. «В этих странах один-два процента детей рождаются именно при помощи этой процедуры», – пояснила она. Голикова также заявила, что в 2010-2011 годах будет завершено строительство и реконструкция перинатальных центров в разных регионах страны. По ее словам, темпы строительства не соответствуют намеченным срокам сдачи объектов лишь в Краснодарском крае.

Руководство минздравсоцразвития предложило увеличить число квот на бесплатные ЭКО в начале 2010 года. По данным ведомства, в 2009 и 2010 годах эту процедуру за счет бюджетных средств прошли более трех тысяч россиянок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем