Здоровье Ученые предлагают: вместо обезболивающего – любовь

Ученые предлагают: вместо обезболивающего – любовь

Настоящее, с бурными нежными эмоциями чувство любви действует, как сильный анальгетик, устраняя связанные с болью неприятные ощущения. К такому выводу пришли ученые из Нью-Йоркского и Стэнфордского университетов, которые провели совместное исследование среди влюбленных пар американских студентов.

По данным ученых, нежные чувства затрагивают те же участки головного мозга, что и препараты-анальгетики. «Выяснилось, что воздействию интенсивного чувства любви подвергаются те же участки мозга, на которые воздействуют и болеутоляющие средства», – заявил профессор психологии Нью-йоркского университета Артур Эйрон. По его словам, технически удалось установить, что «раздумья о любимом интенсивно активизируют те же участки мозга, которые задействуются в случае приема соответствующих лекарств или выигрыша большой суммы денег».

В ходе исследования студентам демонстрировали фотографии любимых ими людей при одновременном незначительном болевом воздействии, в частности, на руки. Было отмечено, что уровень неприятных ощущений при одновременном разглядывании милого сердцу образа значительно снижается. Концентрация мыслей вокруг любимого человека «обладает поистине магическим воздействием», констатирует Эйрон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем