Здоровье Главный нарколог страны: будем отучать россиян пить по утрам

Главный нарколог страны: будем отучать россиян пить по утрам

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн одобрил поправки в законодательство, ограничивающие время продажи спиртного с 23:00 до 8:00 утра, сообщает РИА Новости. Однако, по мнению Брюна, эти временные рамки необходимо еще сузить – с 21:00 до 14:00. Специалист считает, что в остальные часы алкогольную продукцию следует продавать лишь в барах и ресторанах. «Эти меры нужно вводить постепенно, но чтобы они были постоянно. Надо приучать население не пьянствовать по утрам», – добавил Брюн.

Кроме того, он предложил бороться с самогоноварением, а также информировать граждан о последствиях злоупотребления алкоголем. «Нужно будет обучать население безопасному употреблению спиртного», – сказал нарколог, отметив, что российские СМИ этого не делают.

Брюн добавил, что меры по сокращению потребления спиртного должны быть комплексными. «С одной стороны – контроль рынка и ограничение продаж, а другой стороны – снижение спроса на алкоголь», – пояснил он. Нарколог также посетовал на отсутствие законодательной базы, которое ограничивает возможности специалистов в борьбе с пьянством.

Сегодня стало известно, что в правительство РФ переданы поправки в закон о производстве и обороте алкогольной продукции. Изменения законодательства предусматривают ограничение продажи спиртного, в том числе пива, содержащего более 5 процентов алкоголя, с 23:00 до 8:00. При этом региональные власти получат право расширить указанные временные рамки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем