Здоровье Мода на курортный отдых спровоцировала рост меланомы

Мода на курортный отдых спровоцировала рост меланомы

Мода на курортный отдых и его доступность привела к увеличению числа заболевших раком кожи. Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что в наши дни у пожилых людей в семь раз больше шансов «заработать» самый опасный тип рака кожи, чем 40 лет назад, сообщает Российская газета.

Так, оказалось, что у пожилых мужчин в 10 раз чаще диагностируют злокачественную меланому в сравнении с поколением их родителей, а у женщин – в пять раз чаще. Возраст также является фактором риска развития рака кожи, а продолжительность жизни, как известно, растет. Ученые отмечают, меланома по-разному развивается у мужчин и у женщин. У мужчин – чаще на спине и груди, а у женщин – на руках и ногах.

Специалисты предупреждают, загар и солнечные ожоги указывают на то, что ДНК в клетках кожи повреждена, и со временем это может привести к раку кожи. Поэтому если солнце сильно печет, лучше защитить кожу, надев на себя легкую одежду. Также стоит находиться в тени и использовать солнцезащитный крем с SPF не ниже 15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем