Здоровье Дранкорексия: подростки еде предпочитают алкоголь

Дранкорексия: подростки еде предпочитают алкоголь

Среди подростков распространяется новый недуг, который в средствах массовой информации окрестили термином «дранкорексия». Он характеризуется неупорядоченным питанием и чрезмерным употреблением алкоголя и может нанести вред подрастающему поколению. Ученые Университета Миссури провели опрос и обнаружили, что 16% молодых людей ограничивают потребление калорий, поступающих с едой, ради «алкогольных», чтобы не испортить фигуру. При этом среди тех, кто практикует подобную тактику, девушек оказалось почти в три раза больше, чем юношей, пишет Меддейли.

Между тем, по мнению ученых, дранкорексия может иметь опасные когнитивные, поведенческие и физические последствия, а также подвергает людей риску развития более серьезных расстройств пищевого поведения или наркомании. «Лишение мозга адекватного питания и употребление большого количества алкоголя может быть опасно, – говорит доцент кафедры социальной работы и здравоохранения Университета Миссури Виктория Осборн. – Вместе они могут вызвать краткосрочные и долгосрочные когнитивные проблемы, включая трудности с концентрацией внимания, учения и принятия решений».

Люди, которые неправильно питаются и пьянствуют, также более подвержены риску насилия, отравления алкоголем, наркомании и развитию хронических заболеваний. Особенно это касается представительниц слабого пола, так как женский организм усваивает алкоголь иначе, чем мужской, поэтому у девушек болезни могут проявиться раньше и нанести больший ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем