Здоровье Средиземноморская диета продлевает жизнь женщинам

Средиземноморская диета продлевает жизнь женщинам

Женщины, которые не курят, активны и придерживаются Средиземноморской диеты, проживут на 15 лет дольше остальных, выяснили ученые из Маастрихтского университета. А вот мужчины, живущие в таком же режиме, получат всего лишь восемь дополнительных лет жизни.

Средиземноморская диета богата овощами, в ней есть оливковое масло, фрукты, орехи, рыба и цельнозерновые продукты, однако мало мяса и алкоголя. Исследователи проверили ее эффект на примере 120 тысяч человек в возрасте 55-69. Исследование началось в 1986 году и продолжалось до 1996 года.

Ученые вычислили «показатель здорового образа жизни», основываясь на таких факторах, как курение, тренировки, вес и диета. «До этого мало, кто пытался проанализировать связь комбинации факторов образа жизни и смерти, – поясняет профессор эпидемиологии Пит ван ден Брандт. – Мы выяснили, что особый режим питания в большей степени сказывался на женщинах. Отдельная заслуга здесь принадлежит овощам, орехам и низкому потреблению алкоголя».

В свою очередь, Барбара Динсдэйл из британского Исследовательского общества сердца подчеркивает, что Средиземноморская диета оказывает противовоспалительный и антиоксидантный эффекты. Кроме того, она не содержит в большом количестве холестерин и помогает контролировать сахар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем