Здоровье Яйца названы универсальным источником антиоксидантов

Яйца названы универсальным источником антиоксидантов

В яйцах содержится множество антиоксидантов, способных предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой системы и рака, выяснили сотрудники Университета Альберты.

Оказалось, что в куриных желтках содержатся две аминокислоты – триптофан и тирозин – обладающие антиоксидантными свойствами. По подсчетам специалистов, два сырых желтка по этим показателям равны примерно 25 граммам клюквы и почти в два раза превосходят яблоки.

Если яйца сварить или пожарить, то показатели снижались примерно наполовину. Еще чуть больше, если их готовили в микроволновой печи. В данный момент ученые пытаются выделить все антиоксиданты, содержащиеся в яйцах. Сейчас предметом их интереса стали каротеноиды, придающие желтый цвет желтку, и пептиды.

Надо сказать, в ранее проводимом изыскании было показано, как яичные протеины преобразуются под действием ферментов в желудке и тонком кишечнике и провоцируют выработку пептидов, которые работают так же, как и средства, понижающие кровяное давление. По словам одного из исследователей У Цзяньпина, еще у пептидов имеются антиоксидантные свойства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем