RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Американцы выступают против клонирования человека

Американцы выступают против клонирования человека

В то время как Сенат США готовится к проведению слушаний о правомерности исследований человеческих эмбриональных стволовых клеток, новый опрос общественного мнения показывает, что почти половина американцев – 47% – выступают против федерального финансирования подобных экспериментов, в то время как только 38% населения страны поддерживают эту идею.

В начале сентября специалисты International Communications Research провели опрос среди американцев старше 18 лет, чтобы узнать их мнение по этому вопросу. Респондентов информировали, что стволовые клетки могут быть получены от взрослых, плаценты новорожденных и другими способами, которые не причиняют вреда донору. Однако ученые расходятся во мнении, будут ли стволовые клетки полезны в лечении различных заболеваний. Отмечено, что 57% американцев выступают за финансирование только тех исследований, которые не наносят вреда донорам, в то время 21% согласны с финансированием всех экспериментов, включая и те, при которых происходит уничтожение эмбриональных человеческих существ.

Кроме того, подавляющее большинство американцев – 83% – против клонирования человека, независимо от того, поможет ли такая методика иметь детей бесплодным парам или для получения эмбрионов, которые будут уничтожены в медицинских исследованиях – 76% против. По сравнению с результатами трех одинаковых опросов, проведенных в 2004, 2005 и 2006 годах, новые данные показывают стабильно растущий уровень моральной озабоченности по этим вопросам со стороны американской общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем