Здоровье Иностранные лекарства станут нелегальными

Иностранные лекарства станут нелегальными

Новый российский закон о лекарствах, который вступит в силу с 1 сентября 2010 года, сделает большинство препаратов нелегальными. Этим обеспокоена Ассоциация международных фармпроизводителей (AIPM). Напомним, около 80 процентов всех лекарств ввозится в Россию из-за рубежа.

Согласно закону «Об обращении лекарственных средств», подписанному президентом РФ 12 апреля 2010 года, с 1 сентября на первичной упаковке лекарства (блистер, флакон, ампула и другие) производитель обязан указывать форму выпуска, а на картонной коробке препарата – номер регистрационного удостоверения. В настоящее время эта информация печатается в инструкции к препарату.

В письме AIPM, направленном в Минздравсоцразвития РФ, отмечается, что продажа препаратов в упаковке старого образца, произведенных или ввезенных в РФ после 1 сентября, даст Росздравнадзору основание отозвать регистрационное свидетельство лекарства. По мнению представителей фарминдустрии, к указанному сроку производители не успеют перейти на новый стандарт упаковки лекарств.

Руководство Минздрава не разделяет опасений представителей фармбизнеса, считая, что все вопросы можно решить «в рабочем порядке с учетом мнения заинтересованных сторон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем