Город Готовимся к эпидемии

Готовимся к эпидемии

Начиная с 15 ноября в городах и районах республики медики отмечают подъем уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пик специалисты прогнозируют на конец декабря – начало января. Грипп снижает иммунитет организма и опасен своими осложнениями. В связи с этим медики напоминают о том, что в период развития болезни совершенно недопустимо самолечение. Например, при неосложненном гриппе не только бесполезен, но и вреден прием антибиотиков, так как они не действуют на вирус. Для лечения рекомендуют использовать противовирусные препараты, которые назначил врач. Больного необходимо изолировать в отдельной комнате, а при тяжелых формах гриппа – госпитализировать.

Наиболее эффективным и доступным способом защиты от гриппа специалисты считают вакцинацию. Если болезнь все же не удалось обойти стороной, прививка значительно снизит вероятность осложнений. В России сейчас применяют 11 противогриппозных вакцин. Наиболее эффективной врачи считают «Гриппол». Противопоказаниями к вакцинации являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические болезни в период обострения, аллергические реакции на белок куриного яйца.

В разгар заболеваемости гриппом и ОРВИ можно проводить экстренную профилактику такими препаратами, как «Ремантадин» и «Арбидол». Для защиты слизистой оболочки носа подойдет оксолиновая мазь. А укрепить иммунную систему помогут экстракт элеутерококка, настойка аралии и комплексные витамины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем