Город В Казани создают общественно-консультативный совет при Главном управлении природных ресурсов по РТ

В Казани создают общественно-консультативный совет при Главном управлении природных ресурсов по РТ

Общественно-консультативный совет из наиболее активных и влиятельных общественных организаций экологического направления Республики Татарстан создается при Главном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Татарстан.

На первой встрече у начальника ГУПР по РТ Алексей Колесника, посвященной обсуждению порядка работы, собрались руководители общественных организаций: Центра экологического образования, Казанского отделения «Социально-экологического союза», Татарстанской организации «Всероссийского общества охраны природы», общественного фонда «Муравьи» для детей и подростков, экологического фонда «Природа», общества защиты животных и других организаций и объединений.

Как сообщили

ИА «TatNews.Ru»

в пресс-службе ГУПР по РТ, общественно-консультативный совет предлагается Главным управлением как форма взаимодействия с общественными организациями и общественностью в целом. Деятельность совета должна способствовать учету и формированию общественного мнения при осуществлении государственной политики в природоресурсной и природоохранной сферах, а также при рассмотрении и реализации наиболее значимых для Республики Татарстан проектов.

Основной целью деятельности Совета является коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений по направлениям деятельности ГУПР по РТ в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и рационального природопользования.

При совете предполагается создать группу внештатных общественных инспекторов по контролю за соблюдением природоохранного законодательства на территории Республики Татарстан, которые будут обладать частью полномочий государственных инспекторов, т.е. при обнаружении нарушений смогут составить акт о правонарушении и передать его в ГУПР по РТ для рассмотрения дела и принятия дальнейших мер.

Важной частью работы консультативного совета будет организация и проведение общественной экспертизы. Общественная экспертиза заключается в изучении общественного мнения и проводится на стадии подготовки проектов строительства. Общественная экспертиза – реальный и действенный инструмент воздействия на природопользователей – по результатам общественной экспертизы проект может быть изменен или вовсе закрыт.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем