Город К 2030 году Адмиралтейская слобода может стать туристическим центром

К 2030 году Адмиралтейская слобода может стать туристическим центром

К 2030 году Адмиралтейская слобода Казани должна стать привлекательным туристическим центром и местом для комфортной жизни. Такие цели поставлены в концепции развития Адмиралтейской слободы, которую представили сегодня в рамках семинара в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

В работе семинара приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Разработчиками концепции выступили КГАСУ и научно-проектный центр «Интерра». Презентацию провел заведующий кафедрой градостроительства и планирования сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич.

Площадь территории, которую охватили разработчики, составила 400 гектаров. Помимо исторической части, в которой размещалась Адмиралтейская слобода, в концепцию включено и старое русло Казанки, ныне представляющее собой заболоченную местность.

Как рассказал А.Дембич, Казанское адмиралтейство стало вторым в России после Санкт-Петербургского. В 1718 году было принято решение о строительстве адмиралтейства и судостроительной верфи, на которой за 100 с небольшим лет было построено 400 торговых и военных судов. За время существования верфи ее посетили 3 российских императора, в том числе и императрица Екатерина II, которая плыла по Волге на галере «Тверь», построенной в Казани.

Еще одним интересным историческим объектом рассматриваемой территории является Зилантов монастырь.

Как отметил Александр Дембич, в настоящее Адмиралтейская слобода является достаточно депрессивным районом. Причины этого, по мнению архитекторов, – неопределенность судьбы территории и ее недостаточная связность с другими частями города.

В то же время Адмиралтейская слобода обладает рядом ресурсов, позволяющих сделать ее привлекательной. Это близость центра города и, в частности, Казанского Кремля, протяженная береговая линия в 5,5 километра, наличие обширных малоиспользуемых территорий, высвобождаемые промышленные площади.

Авторы концепции предлагают создать на территории слободы ряд маркетинговых брендов. Историческими брендами являются Зилантов монастырь и Петровская верфь, а современными – тематический парк истории российского флота, который планируется разбить вдоль старого русла Казанки, и обустроенная волжская набережная. В парке предлагается, в частности, разместить восстановленную галеру «Тверь», сообщает пресс-служба президента РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем