RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

751мм 82%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Минтимер Шаймиев, Президент Республики Татарстан, лидер республиканского списка кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ: «Верим в Россию! Верим в себя!»*

Минтимер Шаймиев, Президент Республики Татарстан, лидер республиканского списка кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ: «Верим в Россию! Верим в себя!»*

" src=

Кто бы из граждан многомиллионной России в каком бы ранге ни состоял, 2 декабря все мы, прежде всего, – избиратели. Предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации – особые. Почему Президент Российской Федерации, имея рейтинг выше, чем партия «Единая Россия», решил возглавить общефедеральный список? Для чего он связал свой высокий авторитет с судьбой этой партии?

Страна под руководством Президента Путина за два срока его работы вышла из кризиса. Вот что в первую очередь мы с вами должны уяснить: отныне мы живем в обществе, где, несмотря на массу сложностей, нет чувства безысходности.

В Татарстане нам удалось пройти перестроечные годы без тяжких издержек, особенно в социальной сфере. Да и сами экономические, политические реформы провести, не теряя человеческого лица. Благо, в республике сделано все для того, чтобы можно было продолжать обрабатывать землю, строить, газифицировать города и села, ликвидировать ветхое жилье. Но ведь все познается в сравнении: Россия-то действительно стояла у чрезвычайно опасной черты.

С начала перестроечных лет, с 1985 года, не обновлялись основные фонды предприятий. Фактически на полтора десятка лет приостановились научные исследования, невостребованными оказались мощнейшие интеллектуальные силы – с продвинутыми научными идеями, конкретными проектами. А любая остановка в современном мире – это немедленное отставание. Нет необходимости говорить обо всех конкретных проявлениях кризиса – он проходил на ваших глазах.

«Это вопрос о доверии народа к тому, что делает Президент России»

Мы с вами стали свидетелями и участниками смены общественного строя, что во все времена истории человечества означало революцию – чаще всего, к сожалению, кровавую. В кризисные ситуации попадали все государства. Они отличались только тем, с какими издержками страна и народы из кризиса выходили. Нельзя забывать, что в России 90-х не случилось того, что могло случиться. И здесь, должен сказать, огромна роль и Республики Татарстан, ее позиции в самые сложные для страны годы. К счастью, мудрости нашего многонационального народа хватило, чтобы выбрать правильный путь и не допустить нарушения целостности Российской Федерации. Достаточно вспомнить, что принесли подобные попытки Кавказу.

Я должен сказать спасибо всему нашему народу, его выдержке, которая обеспечила дальнейшую спокойную жизнь, заложила прочную основу на будущее. Об этом мы должны говорить открыто, во весь голос, с гордостью. Эта наша с вами огромная заслуга.

Во время недавнего телевизионного общения с населением Президент Российской Федерации дал Татарстану, его народу, высокую оценку. Такие слова руководители государства не говорят лишь для того, чтобы кому-то понравиться. Это действительно оценка наших с вами достижений, нашей работы, направленной на повышение авторитета Татарстана и обеспечение спокойного, или, как говорят ученые, толерантного житья-бытья на земле нашей родной республики.

Конструктивные отношения, сложившиеся у татарстанцев с человеком, возглавившим общефедеральный список «Единой России», не дают региональному отделению партии права даже на просто удовлетворительный результат. Повторю: нам предстоят не просто выборы. Высокая избирательная активность и высокий процент голосов, поданных за «Единую Россию», будет означать, в сущности, акт всенародной поддержки курса Путина. Это вопрос о доверии народа к тому, что делает Президент России. И для этого каждый из нас должен понимать, зачем он идет на избирательный участок.

Владимир Путин – наш общенациональный лидер, таковым должен остаться.

«России необходимо не только сохранить взятый курс, но и мощно развиваться»

Преемственность курса означает, что Государственная Дума, Правительство, Президент страны должны работать в одном направлении. А это возможно только при квалифицированном большинстве в Государственной Думе. Мы еще не забыли, к чему приводит противостояние ветвей власти в поворотные периоды истории. Противоречия между Президентом Ельциным, который должен был проводить в жизнь экономические реформы, и Верховным Советом, который эти реформы отвергал, вылились в стрельбу на улицах Москвы. И это тоже наша с вами история, которая должна же нас чему-то научить.

Почему Владимир Владимирович Путин дал согласие возглавить общефедеральный список партии «Единая Россия»? Это был поиск ответа на ключевой вопрос: как продолжить нынешний курс, в стране, вышедшей из кризиса и настроенной на дальнейшее созидание. На созидание, которое требует ума, согласованности и – времени. Вот его-то мы не имеем права терять. Смена курса, даже колебания в нем – это вред прежде всего самим себе.

Более того, нам необходимо не только сохранить взятый курс, но и мощно развиваться. Иначе мы окажемся неконкурентоспособными. Рыночная экономика стала уже нашим естественным состоянием. Мир открыт во всех отношениях. Но если мы не будем конкурентоспособными, то, обладая политической и экономической свободой, можем оказаться просто несостоятельными. Неконкурентный товар – и ты никто. Или обанкротишься, или должен приостановить производство, или, что еще хуже – пропадет всякое желание заниматься предпринимательством. Вот цена вопроса. Это касается миллионов и миллионов людей, которые хотят самореализоваться в условиях рыночной экономики.

«Сильная Россия многим не нравится, но мы и не обязывались нравиться всем»

Вряд ли кому-то из наших постоянных оппонентов в мире нравится, что Россия усиливается. Когда развалился Советский Союз, они решили, что цель наконец-то достигнута. И все нам аплодировали. России удалось очень скоро стать опять сильной, вновь обрести самостоятельный голос. Никто не аплодирует.

Благодаря усилиям Президента Российской Федерации, принятым мерам, не всегда, к сожалению, воспринимаемым международным сообществом, удалось укрепить вертикаль власти, навести в стране элементарный порядок и поставить экономику на рельсы прогресса.

Страна освободилась от внешних долгов. Кстати, договориться о досрочной выплате было труднее даже, чем платить и платить многие годы. Это понятно: проценты по долгосрочным кредитам в несколько раз перекрывают основной долг. Прекрасная возможность для некоторых международных структур хорошо заработать на наших трудностях. И если бы Путину не удалось договориться с Парижским клубом, они могли нас вообще разорить, даже при высоких ценах на нефть.

Все это надо воспринимать спокойно. Сильная Россия многим не нравится, но мы и не обязывались нравиться всем. Главное, что она нравится нам. Мы не привыкли быть зависимыми. Это, как говорится, у всех нас уже в крови.

Россия слишком богата, чтобы позволить себе не быть сильной. Легко нам сила дается или трудно – этот вопрос не обсуждается. Да, часть налогов надо направлять на обороноспособность, на обеспечение безопасности таких территорий. Это наша судьба. Родились мы на этой земле, значит, свою ношу будем нести во все времена, сохраняя страну, ее многонациональный народ. И это нам сейчас удается. Попытки не считаться с Россией есть. Но шансы не считаться с ней уменьшаются с каждым днем.

Слабой России просто не будет.

«Мы хотим менять – и быстрее – жизнь в лучшую сторону»

За прошедшие восемь лет ситуация зримо изменилась. Главное, мы сами становимся другими: люди начали верить, что выбранный путь – правильный. Даже старшее поколение, особенно тяжело воспринимавшее перемены, начало убеждаться, что жизнь идет к лучшему. Новые поколения будут жить и зарабатывать по-новому, смогут самореализовываться, добиваться успехов. Видим мы с вами эти перемены, начинаем ощущать их на себе.

Сегодня в Татарстане действует одна из самых крупных партийных организаций «Единой России». У нас немало активных сторонников, разделяющих нашу политическую программу. Мы – действительно огромная сила. Но чувствовать себя таковыми – не достаточно. Главное, суметь убедить других людей, повести их за собой. Ведь это наши люди, и надо с уважением, терпеливо разъяснять им, что происходит в нашей жизни, наши намерения.

Понятно, что разговаривать с избирателями нелегко: у каждого человека своя жизнь, свои заботы и проблемы – порой очень серьезные. Прошла масса встреч с населением практически всех районов, городов и даже отдельных деревень и сел республики. Собрано множество вопросов с мест. Фарит Хайруллович Мухаметшин, секретарь региональной организации, очень обстоятельно докладывал мне о них. И государственная власть совместно с руководством муниципальных объединений должна найти ответы на вопросы, поднятые избирателями. Они не придуманы, они идут от жизни. Закрывать на них глаза – значит уподобляться страусу. Мы очень внимательно, не пожалев времени, рассмотрели все предложения и просьбы. Большую часть будем реализовывать уже сегодня, что-то станет реальностью завтра. Мы не обещаем обязательно сделать все к 1 декабря, но если решение принято, оно должно быть выполнено. «Единороссы», может быть, не так легки на обещания, как некоторые иные партии, но если уж сказано – делают. Такова наша принципиальная позиция.

Меня иногда спрашивают, а почему именно «Единая Россия» – есть же и другие партии. А потому, что других, равных ей по возможностям сегодня нет. Это единственная пока из имеющихся партий, которая может быть опорой развития страны на длительное время.

Почему столь необходимо создать на предстоящих выборах парламентское большинство? Ведь и нынешний состав Государственной Думы достаточно однороден? Потому что мы не сформировали партийное правительство. Я говорил об этом и на прошлых выборах, остался при своем мнении и сейчас, хотя многие его не разделяют. Правительство не должно формироваться без участия победившей партии. Только так партия может стать действительно ответственной за свои решения и обещания.

Вот что нам нужно от предстоящих выборов, вот какой главный результат мы должны получить.

Мы должны объяснить людям все это, а не искать в каждой нерешенной проблеме виноватого. Мы хотим менять – и быстрее – жизнь в лучшую сторону. При поддержке нашего народа мы обязательно добьемся этой цели.

ГОЛОСУЙТЕ ЗА «ЕДИНУЮ РОССИЮ» – №10 В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ СПИСКЕ

*Публикация оплачена из избирательного фонда Татарстанского регионального отделения
Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (№40811810162020000007) 26.11.07г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем