RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

755мм 66%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город От лица Татарстана подали в суд на Медведева и Путина

От лица Татарстана подали в суд на Медведева и Путина

На прошлой неделе, 18 сентября, на рассмотрение в Гаагский трибунал было отправлено заявление с требованием привлечь к международной уголовной ответственности президента Медведева и премьер-министра Путина...

" src=

На прошлой неделе, 18 сентября, на рассмотрение в Гаагский трибунал было отправлено заявление с требованием привлечь к международной уголовной ответственности президента Медведева и премьер-министра Путина. Причем удивительно не то, кто выступает ответчиком, сколько сам повод для обращения: геноцид Григория Грабового. Того самого, который «воскрешал» умерших за деньги.

Среди заявителей – адвокаты Грабового. Вполне объяснимо, что нанятый юрист до конца отстаивает интересы защищаемого. Удивительно другое – как в эту компанию затесался представитель Татарстана, председатель комитета по защите прав человека в РТ Сергей Князькин. Каждый житель республики, узнав об этом факте, может задаться вопросом: какой убежденностью в правоте мошенника Грабового должен обладать руководитель общественной организации, в названии которой фигурирует Республика Татарстан, чтобы выступить против первых лиц государства? Об этом 116.ru решил спросить в самой организации. И если не у самого Сергея Князькина, то хотя бы в возглавляемом им комитете.

Заявители приводят семь причин и аргументов, по которым можно считать, что первые лица страны причастны к уголовному преследованию Г. Грабового. Одной из таких причин является желание отвлечь внимание общественности от расследования теракта в Беслане 1–3 сентября 2004 года и прикрыть бездействие ответственных лиц, негативно влияющее на образ власти. Распространение широкомасштабной чудовищной акции клеветы в отношении Грабового Г. П. на всех центральных государственных телеканалах страны и печатных изданиях... Доказательством политического геноцида по делу Г. П. Грабового является также тот факт, что уголовное дело было возбуждено практически сразу после учредительного съезда политической партии ДРУГГ, состоявшегося 17 марта 2006 года в Москве, на котором было озвучено намерение Грабового Г. П. баллотироваться на пост президента РФ в 2008 году.

По общегородской справке обозначенный комитет найти не удалось. Вот что декларируется на их официальном сайте: «Общественная организация "Комитет по защите прав человека" – первая республиканская неправительственная правозащитная организация Республики Татарстан (РТ), занимающаяся пропагандой прав человека, мониторингом прав человека, общественными расследованиями фактов нарушений прав человека, организацией социологических исследований в области прав человека, развитием правозащитной журналистики и системы просвещения в области прав человека на территории Республики Татарстан».

Корреспондент 116.ru сначала тщетно пыталась дозвониться по указанному на сайте телефону горячей линии, а потом отправилась на поиски комитета лично. Однако на ул. Сибирский тракт, 34а и ул. Н. Ершова, 35а взгляду предстали подсобные помещения и магазин детской одежды. О комитете по защите прав человека здесь не слышали.

Странно, учитывая столь масштабную международную правозащитную деятельность, не иметь постоянного адреса, доступного любому жителю, чьи права были нарушены. Не найдя следов комитета, корреспондент позвонила члену экспертного совета комитета (как было указано на сайте), уполномоченному по правам человека в Татарстане Рашиду Вагизову, благо его телефон общеизвестен. Однако звонок не прояснил ситуации. Услышав про Князькина, господин Вагизов наотрез отказался разговаривать, передав через своего секретаря, что к господину Князькину он отношения не имеет и никаких контактов с ним не поддерживает.

Такую же реакцию наши вопросы про Князькина и Грабового вызвали в Правозащитном центре города Казани.

Кто может считать себя правозащитником, спросили мы председателя межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», кандидата юридических наук Павла Чикова. «В моем понимании это человек или группа лиц, защищающих некий общественный интерес, пусть и на примере конкретного человека, – говорит Павел Чиков. – Что касается деятельности комитета по защите прав человека РТ, судить о его работе сложно. Сейчас существует плюрализм мнений. Я допускаю, что могли быть допущены нарушения в процессе по делу Грабового, но ясно и то, что дело это носит политический подтекст. Классическая правозащита же предполагает запрет на смешение ее с политикой». По мнению Павла Чикова, не в первый раз происходит попытка прикрыть политическую ситуацию правозащитой.

Вот что удалось узнать о комитете из неофициальных источников. До смерти первого руководителя ее Дмитрия Вохмянина это была известная и влиятельная организация, активно сотрудничающая с уполномоченным по правам человека Рашидом Вагизовым. Создана она в 1995 году, официально зарегистрирована спустя год. Первые годы своей деятельности комитет работал под началом Московской Хельсинкской группы и регулярно готовил доклады о состоянии прав человека в РТ. В 2001 году группа юристов вышла из состава комитета и образовала Правозащитный центр города Казани. По всей видимости, это и стало началом постепенного угасания деятельности комитета, последние два года об этой организации ничего не было слышно.

Интересная деталь: корреспонденту 116.ru в Интернете встретилась брошюрка «Пространство света», посвященная «учению» Григория Грабового. Автор – С. А. Князькин. Совпадение? После процесса на Григорием Грабовым пошла на убыль и активная деятельность местных «грабовистов». Последняя предпринятая ими акция была в прошлом году – в четырехзвездочном отеле «Шаляпин пэлас» с приглашением прессы и раздачей вышеуказанных брошюрок.

«После суда над Грабовым казанское отделение секты распалось», – сообщили 116.ru в УВД Казани, хотя не исключают возможности того, что последователи ушли в глубокое подполье. Это же подтвердили нам и знакомые журналисты, занимающимися изучением сект в республике.

Наш вопрос о Князькине не показался прокуратуре РТ чем-то серьезным. Действительно, вся эта история с заявлением похожа на какой-то фарс, жаль только, что в этой истории фактически недействующая организация выступает от лица республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем