Город Защита канализации от промерзания – спасение от зимних проблем

Защита канализации от промерзания – спасение от зимних проблем

Уберечь канализационные от промерзания и экстремальных нагрузок можно несколькими способами, но самым надежным будет использование инженерных коммуникаций из чугуна.

Промерзание канализационных труб – довольно распространенное явление, особенно в частных домах. Уберечь канализацию от морозов и прорывов можно несколькими способами.

Инженерный метод основан на установке труб ниже уровня промерзания почвы. Защита канализационных труб от замерзания таким методом возможна лишь на начальных этапах сооружения системы. Чтобы глубина была правильно рассчитана, очень важно знать уровень промерзания почвы в самые лютые морозы.

Следует также учитывать некоторые нюансы. Так, при глубине траншеи более одного метра для труб потребуется защита в виде железобетонных конструкций от проседания грунта. В режиме экстремальных нагрузок лучше всего использовать канализацию из чугуна (например, такую). Кроме того, необходимо ознакомиться с химическим составом почвы для предотвращения гниения. Инженерным методом нельзя пользоваться в случаях, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности.

Второй способ предусматривает утепление канализационного трубопровода различными теплоизоляционными материалами. Его используют при отсутствии возможности укладывать трубы на большой глубине. Им активно пользуются при утеплении канализации, которая проходит в неотапливаемых помещениях (ангарах, складах, подвалах) или лежит прямо на земле.

Активный метод утепления считается самым затратным. Для обогрева труб прокладывают электронагревательные кабели. При нагревании они отдают тепло трубопроводу, препятствуя его замерзанию. Утепляя трубы активным методом, не забудьте о системе изоляции. Иначе при нагревании кабеля тепло будет уходить в землю, а не трубам.

Выбор способа защиты канализации от замерзания зависит от конкретных условий, финансовых возможностей и ваших предпочтений. Позаботиться об утеплении следует заранее, не допуская размораживания всей системы. Тогда канализация без проблем прослужит много лет.

Фото: фото предоставлено интернет-агентством «ДримТрейд»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем