Город В Казани создали тяжелый беспилотник для фермеров

В Казани создали тяжелый беспилотник для фермеров

В Казани создали модель уникального беспилотника, весом около 500 кг, ориентированного на нужды сельского хозяйства. Аппарат также может использоваться для подразделений МЧС и как транспортное средство в условиях Крайнего Севера, пишет Sntat.ru.

Изобретение татарстанского авиастроительства имеет низкую себестоимость, но при этом высокую для беспилотного летательного аппарата грузоподъемность в 180 кг. Первые серийные модели будут выпущены в начале 2016 года. Беспилотники оснастят гибридными двигателями, они смогут отслеживать схожесть растений на полях, а также проводить опрыскивание. Модели будут ориентироваться на местности не только по системам ГЛОНАСС и GPS, но и по коммерческим спутникам, что позволит обеспечить точность заданного маршрута до 10 см.

Стоимость одного аппарата составит несколько миллионов рублей, что достаточно дорого для фермеров, поэтому производители планируют продавать не сами «машины», а услуги: по заказу сельхозпроизводителей будут направлять беспилотники в поля, для проведения определенных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем