Город В парках Казани будут читать стихи и показывать фильмы

В парках Казани будут читать стихи и показывать фильмы

Предстоящим летом парки и скверы Казани превратятся в литературные площадки и кинотеатры под открытым небом. В 2015 году, объявленным в Татарстане Годом парков и скверов, а в России – Годом литературы, парковое пространство города будет активно использоваться для проведения культурных мероприятий. Об этом сообщила заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, пишет сайт городской администрации.

Проект «Литературные дворики», разнообразивший культурную жизнь города прошлым летом, вновь вернется в Казань, на этот раз в формате литературно-музыкальных встреч. «Со сцены прозвучат поэтические и музыкальные произведения в исполнении авторов, актеров театров, студентов творческих вузов и жителей Казани. Кроме главной творческой площадки-сцены, в литературных парках и скверах пройдут мастер-классы по изготовлению книжных закладок, конкурс рисунков на асфальте для детей, пленэр «Зарисовки литературного парка и сквера», выставка работ казанских художников. Будут организованы свободный обмен прочитанных книг, запись новых читателей в библиотеки и выставка продажа периодики и книг», – рассказала Наталья Гречанникова.

Также будет возобновлен книжный фестиваль «Книга-фест», который планируется провести в одном из вновь реконструируемых парков. В июне возобновятся кинопоказы под открытым небом – в рамках проекта «Кинолето» будут бесплатно показаны фильмы о Великой Отечественной войне и ленты, снятые по литературным произведениям.

С литературной ноткой будет проведен и Международный день музеев. 17-18 мая в НКЦ «Казань» будут выставлены личные вещи, фотографии, книги из коллекции классиков татарской литературы: Х.Туфана, С.Хакима, Г.Исхаки, Г.Губайдуллина, Г.Рахима, Г.Гали, С.Сулеймановой, Р.Ишмуратова и А.Алиша.

Ближайшим мероприятием Года литературы в Казани станет «Библионочь-2015», которая состоится 24 апреля. «Наши библиотеки примут участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2015» в поддержку чтения как образа жизни. В этот день 12 библиотек расширят время и формат работы, пройдут лекции и открытые чтения, постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем