Город РЖД объявят конкурс на проектирование ВСМ «Москва-Казань» до 16 марта

РЖД объявят конкурс на проектирование ВСМ «Москва-Казань» до 16 марта

ОАО «РЖД» объявит конкурс на проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» до 16 марта 2015 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

По его словам, в текущем году из федерального бюджета на эти цели будет выделено 5 млрд рублей, еще 1 млрд рублей изыщет РЖД.

О том, что РЖД может свернуть проект ВСМ «Москва-Казань», если в первом квартале не получит 6 млрд рублей на его проектирование из бюджета, в середине февраля заявил президент РЖД Владимир Якунин. В ответ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил железнодорожной монополии разделить траты с бюджетом, не исключив, что расходы могут быть распределены между РЖД и государством поровну.

По словам Мишарина, Минфин теперь должен получить поручение о выделении 5 млрд рублей и учесть эти средства при корректировке бюджета в марте текущего года. «Деньги мы получим в мае в лучшем случае, я думаю», – сказал Мишарин. Само проектирование должно быть завершено в сентябре 2016 года, сообщали РЖД ранее.

Протяженность ВСМ «Москва – Казань» составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. С учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав общая оценочная стоимость проекта составляет 1 трлн 068,5 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем