Город В Казани изобрели обои для блокировки Wi-Fi и сотовой связи

В Казани изобрели обои для блокировки Wi-Fi и сотовой связи

В Казани в ближайшем будущем могут приступить к производству инновационных обоев. Они способны изолировать помещение от воздействия электромагнитных, акустических и звуковых волн.

Авторы необычной разработки – ученые Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета. Как поясняет заведующий кафедрой автономных робототехнических систем ИТИС Дмитрий Чикрин, обои превращают любое помещение в эхо-комнату или, как еще ее называют физики, «клетку» Фарадея. Здесь не будет работать интернет и мобильный телефон окажется вне зоны доступа. Хотя при желании какой-либо вид связи можно будет оставить.

Нужны эхо-комнаты ученым (для проведения сложных исследований), спецслужбам и различным предприятиям. Однако оборудовать ее традиционными методами крайне дорого, примерно миллион долларов. А в ИТИС предлагают совершенно иной подход, пишет «РГ».

- На обычном 3D-принтере мы могли бы выпускать обои с фрактальным рисунком, которые любое помещение превратят в эхо-комнату, – поясняет Дмитрий Чикрин. – По цене они не будут отличаться от обычных фотообоев. При этом их можно мобильно разворачивать на любом объекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем