Город В школах Казани заработал «шведский стол»

В школах Казани заработал «шведский стол»

В Казани стартовал проект «Школьный ресторан». Первыми завтракать по системе «шведский стол» в рамках эксперимента начали ученики 19-й гимназии. Есть сколько влезет они могут до начала занятий – с 7:30 до 8:20. Об этом вечером в пятницу написала «Вечерняя Казань».

На выбор гимназистам с утра пораньше предлагаются овсяная каша, горячий омлет (вареное яйцо), тосты с маслом или джемом, блинчики, хлопья, йогурт и даже фруктовый салат.

Как рассказал «ВК» директор гимназии Нияз Гатауллин, начавшийся эксперимент идет на ура:

– Многие школьники, особенно старшеклассники, вообще забыли, что такое завтракать. Есть дети, которых родители привозят в школу в 7 утра, и они не успевают поесть дома. Другие просто не любят кашу и по этой причине отказываются от обычного школьного завтрака – лучше купят что-то из сладкого. Шведский стол – хороший выход из положения.

Как выяснилось, стоимость «шведского» завтрака составляет привычные 43 рубля (в такую сумму обходятся родителям школьные обеды и завтраки, организованные по типу горячего питания).

«Мы посчитали, что будем укладываться в эту сумму благодаря отсутствию мясных блюд в утреннем меню и с учетом большого потока детей, желающих позавтракать. Дни, пока идет эксперимент, показали, что эти завтраки нам не в убыток», – сообщила руководитель проекта мэрии «Школьный ресторан» Гузель Ананьева (проект реализуется совместно с Департаментом продовольствия и социального питания Казани).

Следующие на очереди по введению шведских завтраков – 122-я гимназия и школа №146. В планах также 165-я, 139-я школы и 83-й лицей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем