Город Казанским дворникам начнут выдавать служебное жилье

Казанским дворникам начнут выдавать служебное жилье

Власти Казани планируют обеспечить дворников служебным жильем, переделывая под квартиры нежилые помещения. Так администрация города рассчитывает решить проблему дефицита этих сотрудников, которая обострилась с началом экономического кризиса и ростом курса валют. С инициативой выступила одна из управляющих компаний столицы РТ. Как сообщил РБК-Татарстан глава комитета ЖКХ горисполкома Искандер Гиниятуллин, городу не хватает порядка 700 дворников.

Тариф на уборку придомовой территории, напомнил И.Гиниятуллин, сейчас равен 3,07 рублей за квадратный метр. Уборка двора одного дома («хрущевки») приносит дворнику не более 5 тысяч рублей в месяц. Всего столице Татарстана требуется около 2,5 тыс.дворников. Сейчас их насчитывается не более 1,8 тысяч. Чтобы получать «более-менее нормальную» зарплату – около 15 тыс. рублей – дворники вынуждены привлекать к работе членов своих семей и убирать вместо одного двора, как то предписывает норматив, два-три. В результате снижается качество уборки.

Решить проблему дефицита дворников, по мнению городских властей, поможет служебное жилье. Действующее законодательство, по словам главы комитета ЖКХ, не предусматривает такой возможности.

Глава исполкома Денис Калинкин дал Искандеру Гиниятуллину поручение рассмотреть все варианты для решения проблемы дефицита дворников, в том числе резервы для увеличения зарплаты. Представители управляющих компаний считают, что в ближайшее время проблема, если оперативно не принять «дополнительные стимулирующие меры и льготы», усугубится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем