Город Казанский «Зенит» выиграл Кубок России

Казанский «Зенит» выиграл Кубок России

Казанский «Зенит» стал обладателем Кубка России по волейболу. В финале подопечные Владимира Алекно в трех партиях в Белгороде обыграли новосибирский «Локомотив», пишет tatar-inform.ru.

В первой партии казанская команда обыграла соперников – 25:20. Во втором сете лидерство также оказалось на стороне зенитовцев – на второй технический тайм-аут команды ушли при счете 16:10 в пользу подопечных Алекно, после чего продолжили набирать обороты – 20:13. «Железнодорожникам» пришлось отыгрываться. Им удалось сократить разрыв в очках – 22:19, в том числе благодаря эйсу Лукаша Дивиша, однако выиграть у казанской команды у подопечных Андрея Воронкова не получилось и в этой партии. Победное очко зенитовцам приносит Вильфредо Леон.

После перерыва волейболисты «Зенита» оказались в роли догоняющих – практически сразу вперед выходят «железнодорожники» – 9:6. Только во второй половине игрового отрезка игроки казанской команды сравнивают счет – 17:17. При счете 20:20 на площадку на подачу вместо Андрея Ащева выходит Виктор Полетаев, однако мяч попадает в сетку. У новосибирской команды аналогичную ошибку делает капитан Александр Бутько. Судьбу третьего сета решает Евгений Сивожелез – благодаря его трем эйсам подряд «Зенит» завершает партию 25:22 и становится победителем матча.

Напомним, что казанская команда выиграла все матчи «Финала шести» турнира, причем все со счетом 3:0. Так, на групповом этапе зенитовцы обыграли «Факел» из Нового Уренгоя и все тот же «Локомотив», а в полуфинале всухую обыграли московское «Динамо».

Стоит отметить, что прежде казанский волейбольный клуб становился обладателем Кубка России трижды: в 2004, 2007, 2009 годах.