Город Полицейские РТ задержали жителя Югры, создавшего ОПГ

Полицейские РТ задержали жителя Югры, создавшего ОПГ

Оперативники Управления уголовного розыска МВД Татарстана задержали троих мужчин, в течение года угнавших из казанских дворов семь автомобилей, шесть из которых – дорогие иномарки. Примечательно, что очередную жертву угонщики выбирали исходя из марки установленной автосигнализации.

Организатором преступной группы выступал 29-летний житель Нижневартовска, уже имеющий судимость. В реализации его криминальных идей помогали студенты одного из казанских вузов: 22-летний житель Башкирии и 23-летний житель Азнакаева. Ни один из них официально нигде не работал и не имел постоянного источника доходов.

К преступлениям злоумышленники готовились незамысловато: входили в первый попавшийся двор, осматривали машины и, обнаружив нужную им марку системы безопасности автомобиля, разблокировали ее. Для этого использовали кодграбер – специальный прибор, позволяющий считывать электронные коды охранных систем автомобилей. Это устройство, замаскированное под брелок автосигнализации, способно справиться с самой современной электронной системой защиты. Дубликаты ключей угонщики изготавливали на обычном шлифовальном станке на съемной квартире. «Отстаивали» угнанные иномарки во дворах разных районов города до тех пор, пока не найдется покупатель. При перегоне похитители заменяли государственный регистрационный знак на подложный, пишет siapress.ru.

Организатор краж, как сообщает региональное УМВД России, отрицает свою вину. Остальные же двое обвиняемых дают признательные показания. С их слов автомашины похищались для дальнейшей перепродажи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем