Город В Вахитовском районе Казани появятся платные уличные парковки

В Вахитовском районе Казани появятся платные уличные парковки

В Казани будет создано единое городское парковочное пространство, в рамках которого в Вахитовском районе города появятся более тысячи платных парковочных мест. Об этом сообщил на деловом понедельнике в мэрии Казани председатель комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков.

Пилотный проект парковок будет введен в Вахитовском районе, в частности, на территории, ограниченной улицами Татарстан, Пушкина, набережной реки Казанки, а также улицами Батурина, Саид-Галеева, Нариманова. На 27 участках в границах данной территории планируется создать 1250 парковочных мест. На всех остальных улицах в рамках этой территории остановка и стоянка транспорта будут запрещены.

По словам Абдулхакова, Вахитовский район был выбран по той причине, что количество рабочих мест здесь почти в пять раз превышает количество трудоспособного населения. По его мнению, эта несбалансированность является одной из причин заторов в центре города.

Парковки будут работать круглосуточно. Цена часа парковки составит 50 рублей. В течение первых 15 минут стоянка на муниципальных парковках будет бесплатной для того, чтобы водитель мог совершить платеж. В соответствии с федеральным законодательством, 10 процентов машино-мест будут отданы для транспорта инвалидов, которые смогут использовать их бесплатно. Кроме того, бесплатно парковаться смогут транспортные средства экстренных оперативных служб и экологические виды транспорта – электромобили.

Оплатить парковку можно будет в паркоматах вблизи парковок с помощью транспортных и банковских карт, а также при помощи SMS-сообщений или через мобильное приложение. Если при использовании паркомата будет осуществлена только почасовая оплата, то два других способа позволят гибко тарифицировать время парковки.

Планируется, что первые пилотные площадки появятся в городе уже к концу декабря. При этом система контроля парковок заработает только в первом квартале следующего года. К 1 апреля 2015 года планируется полномасштабное внедрение всей системы целиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем