Город В Спасском районе РТ откроется новая ледовая переправа

В Спасском районе РТ откроется новая ледовая переправа

В зимний период 2014-2015 годов в Спасском районе РТ по маршруту Болгар – Сюкеево откроется еще одна ледовая переправа в дополнение к четырем, которые функционируют на территории Татарстана каждый год. Об этом сообщил главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Ильхам Насибуллин в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ.

«В первую очередь мы должны пресечь несанкционированные съезды автомобилей на лед. В районе Болгара находится достаточно большое количество рыбаков, которые часто сообщают о нелегальных съездах. Новая переправа открывается для того, чтобы избежать несчастных случаев. Трасса сама по себе сократит и объездной путь, это 6-8 км. Мы, со своей стороны, совместно с сотрудниками ГИБДД будем обеспечивать постоянный контроль за безопасностью на данной переправе», – отметил Ильхам Насибуллин.

Всего этой зимой на территории РТ будут работать пять ледовых переправ: в Мамадышском (по маршруту Соколка – Новозакамский), Елабужском (Покровское – Красный Ключ), Верхнеуслонском (Аракчино – Верхний Услон), Зеленодольском (Зеленодольск – Нижние Вязовые), Спасском районах (Болгар – Сюкеево).

В прошлый зимний период 2013-2014 годов ледовые переправы на территории республики были открыты в период с 23 по 28 декабря. В этом году, однако, пока неизвестно, когда они будут введены в действие.

По словам начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по РТ, выходить на лед рыбакам правилами безопасности можно только в том случае, если толщина льда составляет от 12 см. В настоящее же время, несмотря на то, что реки на территории республики затянуты льдом, местами наблюдаются незакрытые участки водоемов. Так, толщина льда на Волге, Каме, Свияге и Казанке сегодня составляет от 1 до 4 см, Вятке и Заинском водохранилище – от 2 до 6 см, озере Пионерское – от 5 до 7 см, а на Карабашском водохранилище толщина льда колеблется от 0 до 2 см, пишет tatar-inform.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем