Город Только 47% населения Казани прошли диспансеризацию

Только 47% населения Казани прошли диспансеризацию

С начала года в рамках проводимой в городе всеобщей медицинской диспансеризации выявлено 24567 случаев заболевания, из которых 10079 случаев приходится на лиц трудоспособного возраста от 39 до 60 лет. Промежуточные итоги диспансеризации обсудили сегодня депутаты на XXXVII сессии Казгордумы.

В диспансеризации в Казани участвуют 26 медицинских организаций при общем плане на год в 185 тысяч человек. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 47% населения. «За 9 месяцев текущего года выявлено 24567 случаев заболевания, из них 41% (10079 случаев) приходится на лиц трудоспособного возраста (39-60 лет). Среди выявленных случаев заболевания 75 – это злокачественные новообразования», – проинформировал председатель постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Владимир Беляков.

Вместе с тем, как отметили депутаты, темпы выполнения программы диспансеризации являются медленными. По сравнению с крупными городами республики Казань занимает последнее место. По их мнению, этому есть две причины – низкая мотивация населения и слабое содействие руководителей крупных предприятий.

Учитывая, что плановая диспансеризация заканчивается в декабре 2014 года, депутаты Казгордумы предложили шире использовать ресурс диспансеризации и обеспечить активное вовлечение населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем