Город Росприроднадзор расследует создание искусственных островов на Волге

Росприроднадзор расследует создание искусственных островов на Волге

По распоряжению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатуллина началось административное расследование деятельности ПСО «Казань». Причиной послужило незаконное создание искусственных островов на Волге близ Казани, сообщает ТАСС.

Согласно имеющейся в Минприроды РФ информации, одна из крупнейших строительных организаций Татарстана осуществляла добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища без соответствующей лицензии.

Кроме того, в 2011 году администрация Зеленодольского района незаконно размежевала акваторию водохранилища для организации сельскохозяйственного производства. А через год земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов продали на аукционе под стройку коттеджей.

Специалисты Росприроднадзора считают, что ущерб, который был нанесен экосистеме Волги, может исчисляться миллиардами рублей. Министерство намерено взыскать эти деньги с виновников через суд в полном объеме.

Также замминистра поручил проверить деятельность регионального управления Росприроднадзора и Нижне-Волжского бассейнового водного управления. По его словам эти ведомства на протяжении нескольких лет не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать незаконному созданию искусственных земель в акватории реки, пишет kazan.rusplt.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем