RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Фарид Мухаметшин дал старт ретро-ралли

Фарид Мухаметшин дал старт ретро-ралли

В День автомобилиста, в Казани стартовало ретро-ралли, посвященное 100-летию первого в Поволжье автомобильного пробега. Старт ралли по маршруту Казань – Лаишево дал председатель Государственного Совета РТ, президент Авторетроклуба-21 Фарид Мухаметшин.

«Мы отправляем в путь колонну наших ретро-автомобилей в честь первого пробега, который проходил 100 лет назад по маршруту Казань – Лаишево. Целью тогдашнего ралли была проверка состояния грунтовых дорог – может ли по этим дорогам кроме возниц и колесниц ходить и новая техника, которая стала поступать в общество. Мы сегодня этим автопробегом хотим показать, насколько лучше стали наши автодороги, и сколько новых машин мы можем видеть на этих скоростных маршрутах. Мы стремимся показать, как изменилась жизнь автомобилистов, автомобилестроителей, дорожников нашей республики», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Спустя век ретро-ралли, проходившее 15 января 1914 года по маршруту Казань – Лаишево – Шуран общей протяженность 80 км, повторяется. Тогда на дороги впервые вышли семь автомобилей марок Ford, Opel, Mercedes, Case, Studebaker, «Лорель», которые пронеслись со скоростью 70-80 километров в час по опасному тогда маршруту в невероятно сложных небезопасных погодных условиях.

Сегодня в праздничную колонну ретро-автомобилей вошли легенды отечественного и зарубежного автопрома: Buick, Ford, Mercedes, Cadillac, Opel, «ГАЗ» и др. Многие из автомобилей немало повидали на своем веку, за многими – удивительные истории. Так, например, на парковке у Центрального стадиона, где проходил старт ретро-ралли, была машина, которая принимала участие в первом пробеге. Это Ford-T 1912 года выпуска. Машина настолько стара, что ее владелец шутливо просил всех не трогать ее, так как она в любой момент могла развалиться от старости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем