Город В Татарстане задержаны восемь лидеров «Хизб-ут тахрир»

В Татарстане задержаны восемь лидеров «Хизб-ут тахрир»

Управление ФСБ России по Татарстану совместно с МВД по республике во вторник в результате спецоперации по пресечению деятельности международной террористической организации «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами» задержаны восемь лидеров республиканской структуры этой организации, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

Правоохранительные органы провели обыски по 20 адресам, в ходе которых изъято «значительное количество пропагандистских материалов данной организации на бумажных и магнитных носителях».

Следственным подразделением УФСБ РФ по РТ возбуждены уголовные дела по ст.205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, отмечается в сообщении.

Часть задержанных имеют неоднократные судимости за организацию деятельности «Хизб-ут тахрир».

УФСБ отмечает, что в 2010 в Казани активисты указанной организации были осуждены по ст.278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

«Хизб-ут тахрир Аль-Ислами» является псевдорелигиозной политической организацией со штаб-квартирой в Лондоне. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года ее функционирование на территории России запрещено. Характер деятельности «Хизб-ут тахрир» имеет явную антиисламскую направленность и ее устремления – дестабилизация ситуации в исламских государствах, свержение, под предлогом установления «истинного» исламского правления – Халифата, действующих правительств, в связи с этим их деятельность запрещена в большей части стран Ближнего Востока и Средней Азии. Члены «Хизб-ут тахрир» принимали самое активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах, пишет interfax-russia.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем