Город Майкл Фелпс пропустит ЧМ-2015 в Казани из-за дисквалификации

Майкл Фелпс пропустит ЧМ-2015 в Казани из-за дисквалификации

Восемнадцатикратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс по решению американской Федерации подвергнется дисквалификации.

Как сообщает официальный сайт Федерации США по плаванию, американский пловец отлучен от соревновательного процесса на ближайшие полгода. Эта мера избрана в качестве наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Свое «разочарование» Федерация плавания США воплотила в следующие несколько пунктов:

– отстранение от соревнований на полгода. Фелпсу разрешено тренироваться в своем клубе, но до 6 апреля 2015 года он не имеет права выступать на любых турнирах под эгидой USA Swimming;

– исключение из состава сборной США на чемпионате мира 2015 года по водным видам спорта в Казани. Фелпс и USA Swimming пришли к совместному решению, что спортсмен пропустит турнир по плаванию (2–9 августа);

– лишение ежемесячных выплат. Стипендия Фелпса со стороны USA Swimming не будет выплачиваться в течение шести месяцев.

Напомним, 29-летний спортсмен 30 сентября был задержан за рулем Range Rover в штате Мэриленд. Медицинское освидетельствование выявило у него почти двукратное превышение допустимой нормы алкоголя в крови.

Ранее американец уже наказывался за вождение в нетрезвом виде в 2004 году и получил 1,5 года условного заключения.

После Олимпиады в Лондоне в 2012-м американец решил взять паузу в своей карьере, но в апреле нынешнего года объявил о возвращении в спорт.

Фелпс – единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне. Также он является абсолютным рекордсменом по количеству наград в истории Олимпийских игр (22), пишет sport.rbc.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем