Город В РТ около 500 «заказных» автобусов незаконно выполняют маршруты

В РТ около 500 «заказных» автобусов незаконно выполняют маршруты

В Татарстане около 500 автобусов под видом заказных перевозок незаконно выполняют регулярные маршруты, дублирующие легальные. Эту проблему на заседании правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения поднял министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

«Наше законодательство разрешает осуществлять подобные перевозки без договорных отношений и этим пользуется часть перевозчиков, которые хотят работать вне налоговых отношений, вне закона. Около 500 автобусов развозит сегодня пассажиров по принципу заказных», – заявил Л.Сафин.

Пассажиров незаконно перевозят 20 автобусов большой вместимости и 300 автобусов малой вместимости. Работа, по словам министра, поставлена так, что «заказной» автобус может даже приехать на дом к пассажиру, чтобы отвезти его в необходимом направлении.

С августа этого года в республике было проверено порядка 200 заказных автобусов, в результате чего 105 водителей были оштрафованы. «Мы даже знаем в Казани места отправления автобусов, которые под видом заказных перевозок везут горожан по регулярным направлениям. В частности, на улице Яхина работают такие автобусы. При этом не осуществляется безопасность пассажиров, мы не знаем, куда и кого перевозят эти водители. При проверке документов выясняется, что у них с заказными перевозками все в порядке», – констатировал министр транспорта.

Он подчеркнул, что есть заинтересованные лица, которым выгодна работа таких «заказных» автобусов и призвал сообща найти решение этого вопроса. «Это дело времени, если это не остановить, то может произойти несчастье, погибнут люди. Никакой критики не выдерживают ни водительский состав этих автобусов, ни транспортные средства», – заявил Л.Сафин.

В свою очередь Ленар Сафин предложил выступить с законодательной инициативой по лицензированию заказных автобусных перевозок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем