RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здание Качаловского театра открылось после реконструкции

Здание Качаловского театра открылось после реконструкции

В Татарстане должен быть достойный русский театр, куда можно приходить самим и приглашать гостей. Об этом на открытии после реконструкции здания Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Вера актеры театра впервые за несколько лет выступили перед зрителями с комедией Михаила Зощенко «Свадьба» на Основной сцене театра.

Здание, в котором расположен драматический театр, в этом году отмечает свое столетие. О необходимости его реконструкции заявлялось с начала 90-х годов. Первый этап реконструкции начался в 2000 году. За 11 лет с неоднократными перерывами в работе была отреставрирована и перестроена входная группа, выстроена и введена в эксплуатацию Малая сцена.

Третий основной этап реконструкции начался в конце 2011 года после решения президента РТ Рустама Минниханова, о котором было объявлено на торжественном вечере в честь 220-летия театра. В мае 2012 года труппа Качаловского театра покинула Основную сцену и в течение двух лет играла свои спектакли только на Малой сцене.

Как сообщил журналистам Александр Славутский, после проведенных работ занимаемая театром площадь увеличилась на 80 процентов и теперь составляет 18-19 тыс. кв.м. Созданные же условия позволят проводить на территории театра фестивали, о которых так давно думали в Татарстане, пишет tatar-inform.ru.

Стоимость всех работ с самого первого этапа реконструкции составила примерно 1 млрд рублей, причем около 200 млн рублей было выделено из федерального бюджета, а остальная часть – из бюджета Татарстана.

Первые спектакли этого года, по словам Славутского, актеры Качаловского театра будут играть на сцене Камаловского театра, куда уже были проданы билеты.

«Здесь нам пока необходимо довести до конца ряд ремонтных работ, необходимо изучить новую технику. Мы обязательно раза 2-3 потом сыграем здесь нашу постановку «Новоселье в Качаловском» и расскажем, как мы строили театр, как мы живем и работаем», – пообещал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем