Город 97% многоквартирных домов готовы к отопительному сезону

97% многоквартирных домов готовы к отопительному сезону

Полная готовность к пуску тепла в Казани должна быть обеспечена к 15 сентября. Такую задачу на аппаратном совещании поставил мэр столицы РТ Ильсур Метшин перед теплоснабжающими и управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК.

О готовности Казани к отопительному периоду 2014-2015 годов доложил на совещании председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. Он сообщил, что техническая готовность городского хозяйства к предстоящему отопительному периоду достигнута. «Готово 97% многоквартирных домов с системами центрального отопления (5046 из 5191). Оставшиеся 144 дома – это дома ТСЖ, ведомств и находящиеся в капитальном ремонте. В срок до 15 сентября по ним должна быть готовность», – уточнил И.Гиниятуллин.

К предстоящему отопительному сезону готовы 99% объектов социальной сферы (763 объекта из 771) – школы, детские сады, больницы, спортивные объекты, объекты социальной защиты. Оставшиеся семь школ и Центр занятости в здании по ул.Декабристов, 81а будут опрессованы на следующей неделе.

Искандер Гиниятуллин остановился и на проблемных домах, где отопительный сезон может не наступить в срок. Из года в год в «черном списке» Исполкома значатся дома под управлением ряда ТСЖ и ЖСК либо обслуживаемые ведомственными котельными.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что «подача тепла жителям – это законом предусмотренная обязанность». «Неважно, какая ведомственная принадлежность и форма собственности. В любом случае жители звонят нам и требуют подачи тепла», – отметил глава города. Он также добавил, что «список отстающих» ТСЖ и ЖСК известен. «Работу с этими компаниями нужно проводить заблаговременно. Где-то мерами убеждения, где-то требованиями или методами прокурорского реагирования. Полная боевая готовность к отопительному сезону должны быть 15 сентября», – поставил задачу Ильсур Метшин.

Напомним, что официальный отопительный сезон, согласно нормативам, стартует после того, как в течение 5 дней подряд столбик термометра не поднимется выше +8 градусов. В Казани это обычно происходит в конце сентября, сообщает kzn.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем