Город Президенту РТ устроили экскурсию по центру Казани

Президенту РТ устроили экскурсию по центру Казани

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов осмотрел объекты культурного наследия в историческом центре Казани.

Очередная экскурсия по старой Казани началась с улицы Ульянова-Ленина, ранее славившейся объектами деревянного зодчества. Вопросы повышения качества планировки и застройки этой улицы обсуждались три года назад. Как отметила помощник президента РТ Олеся Балтусова, архитектурно-пространственный облик улицы Ульянова-Ленина продолжает требовать контроля со стороны властей, застройка пустых участков продолжается, лишь некоторые памятники реставрируются собственниками. Улица привлекает гостей Казани, здесь сохранилась редкая деревянная усадебная застройка. Как живая страница истории в начале улицы частично сохранился склон, в 1920 годы укрепленный могильными плитами с казанских кладбищ. Рустам Минниханов поставил задачу городским службам благоустроить пешеходную зону, которая поднималась бы от старообрядческой церкви к улице Ульяновых.

Далее участники экскурсии прошлись по Катановскому переулку, где находится дом-музей академиков Арбузовых. Соседний с музеем деревянный памятник, в котором жил композитор Фарид Яруллин, продан в 2013 году с аукциона в надежные руки – ремонтные работы по дому уже завершаются под руководством архитектора-реставратора Ирины Аксеновой.

На ул.Волкова у объектов культурного наследия №46 и №42 президент Республики Татарстан дал рекомендации по оказанию помощи собственникам в проведении ремонтных работ по фасадам. Рядом сохранились в хорошем состоянии деревянные дома, но основная часть деревянных построек снесена. Теперь здесь новые многоквартирные дома.

Конечной точкой на маршруте стала улица Роща Фрунзе, где ждет решения по реставрации здание бывшей Шамовской больницы. Промежуточный вариант концепции комиссия во главе с президентом отклонила, сообщается на официальном сайте правительства РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем