RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Автомобилистов просят быть внимательнее к велосипедистам

Автомобилистов просят быть внимательнее к велосипедистам

В Казани наблюдается рост количества ДТП с участием «сезонного» транспорта. По оперативным данным на 20 августа текущего года, в столице Татарстана зарегистрировано 22 наезда на велосипедистов. Для сравнения, в 2013 году с апреля по сентябрь произошло 21 ДТП с участием велотранспорта.

Как отмечают в ГИБДД города, часть аварий происходит из-за нарушения правил дорожного движения со стороны обоих участников дорожного движения. Один из таких наездов закончился трагедией. 16 августа в 15.30 25-летний водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» напротив дома №1а по ул.2-я Азинская совершил наезд на 38-летнего велосипедиста. Автомобиль двигался по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, а велосипедист также в нарушение правил дорожного движения следовал во встречном направлении. В результате ДТП пострадавший получил открытую травму живота, ушиб головного мозга, закрытый перелом левого плеча и множественные ссадины и был госпитализирован в лечебное учреждение, где спустя 9 часов от полученных травм скончался, пишет KZN.RU.

Такие случаи, по данным Госавтоинспекции – не редкость. «Велосипедисты зачастую игнорируют все правила безопасности на дороге, беспорядочно двигаясь в потоке транспортных средств или применяя при перемещении в городе правила для движения по загородным трассам», – говорится в пресс-релизе ведомства.

ГИБДД Казани напоминает владельцам двухколесных транспортных средств, что с 8 апреля 2014 года вступили в силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения Российской Федерации, касающиеся велосипедистов. В новой редакции ПДД РФ оговорено, что в отсутствие велосипедных дорожек либо невозможности двигаться по ним велосипедист имеет право передвигаться по тротуару, не создавая помех пешеходам. При этом велосипедисты обязаны соблюдать все правила безопасности при движении по дорогам, а также использовать необходимые средства защиты – велошлемы, наколенники, налокотники, не перевозить на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки.

ГАИ также обращается к водителям быть внимательными к «сезонным» участникам дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем