RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Публику на «Казанской осени» перенесут в эпоху XVII–XVIII веков

Публику на «Казанской осени» перенесут в эпоху XVII–XVIII веков

30 августа казанскую публику перенесут в эпоху XVII–XVIII веков. На IV Международном оперном фестивале под открытым небом «Казанская осень. От Монтеверди до Верди» музыканты Государственного симфонического оркестра РТ сыграют на струнных инструментах – ровесниках стиля барокко.

Напомним, фестиваль ежегодно проходит в День города у Дворца земледельцев. В этом году в Казань по приглашению худрука фестиваля Александра Сладковского приезжает Симона Кермес – немецкая певица, получившая от критики титул «Королева барокко» и выступающая сегодня на лучших концертных площадках мира. Для того чтобы подарить казанцам аутентичное звучание, музыканты специально изучали историю музыкального барокко и стиль игры лучших коллективов Европы, где развита аутентичная школа. Это было необходимо, поскольку, по признанию оркестрантов, стиль барокко требует иной манеры исполнения и совершенно другой подачи звука.

В программу «Казанской осени» вошли произведения Генделя, Порпоры, Монтеверди. Большинство из них прозвучат в Казани впервые. В концерте будут задействованы оригинальные инструменты эпохи барокко: чембало, провансальский барабан и труба-пикколо, пишет KZN.RU.

Во втором отделении концерта прозвучат сочинения Моцарта, Россини, Бернстайна, Верди, а также музыка татарстанских композиторов. Кроме того, оркестр готовит для публики специальный сюрприз. К слову, совместные репетиции Cимоны Кермес с оркестром начнутся 28 августа, за 2 дня до запланированного концерта, который будет открыт для всех желающих.

Как и в прошлые годы, для фестиваля будет возведена специальная сцена. Государственный симфонический оркестр РТ, который выступает организатором фестиваля, серьезно подошел к техническому обеспечению этой импровизированной концертной площадки, благодаря чему звук и свет будут соответствовать мировым стандартам, сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем